Стратегические инициативы Президента РФ
Версия для слабовидящих
Версия для печати
ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Новости
Новости
03.07.2012

По данным Министерства сельского хозяйства региона по состоянию на конец июня текущего года общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составила 662 тысячи гектаров, в том числе яровой сев – 158,3 тысячи гектаров.

Правительством Тверской области принимаются меры по увеличению посевных площадей путем планомерного ввода в оборот неиспользуемых пахотных земель. Для сравнения только за последний год посевные площади в регионе выросли более чем на 8 тысяч га. За последние несколько лет рост составил порядка 64 тысяч га.

В экономике сельхозпроизводства Тверской области преобладает выработка животноводческой продукции, отрасль растениеводства служит в основном для обеспечения животноводства кормами. По этой причине посевные площади сельскохозяйственных культур ориентированы на кормопроизводство. Доля кормовых культур в структуре посевных площадей возросла за пять лет с 466 тысяч га до 557 тысяч га.

Из сельскохозяйственных культур, выращиваемых в регионе для продовольственных целей, используются только картофель и другие овощи. Площади, занятые ими стабильны и находятся на уровне 24 тысячи га и 4 тысячи га соответственно.

Сегодня для увеличения доли присутствия местной продукции на Тверском рынке в ряде хозяйств внедряются новейшие технологии производства картофеля и овощей, строятся современные хранилища с оборудованием по фасовке продукции. Работа в этом направлении будет продолжена и дальше.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Тел. 35-81-58